您的当前位置:  首页 政府信箱
 
网友:流浪汉  我爱人是15年度10月在原单位办理辞职,但没有办理失业手续,问下现在还能办理失业证明吗?谢谢!
时间:2018-06-21 10:44:15
留言对象:就业局
时间:2018-06-22 10:20:20  您好,失业登记实行动态管理,如果现在仍处于无工作状态,可提交现在无工作证明到户口地或常住地就业服务机构进行失业登记。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:wangqian1837  为什么我2017年通过中级会计考试,并且今年已领到了中级会计职称证书,但是不能申领补贴呢?这是相关文件: 河北省人力资源和社会保障厅、河北省财政厅制订了《关于失业保险支持企业参保职工提升职业技能有关具体问题的通知》(冀人社规【2017】15号)
时间:2018-06-21 08:27:44
留言对象:就业局
时间:2018-06-22 10:38:27  您好!技能提升补贴是针对取得职业资格证书或职业技能等级证书的参保人员的一项补贴。会计职称证书不在此发放范围。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:麦小五  如何申领失业保险?需要哪些条件和资料?
时间:2018-06-19 12:48:56
留言对象:就业局
时间:2018-06-20 14:16:44  您好!根据《中华人民共和国社会保险法》第五章第四十五条,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。 第五十条规定,用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。 《失业保险金申领发放办法》(中华人民共和国劳动和社会保障部令第8号)第六条规定:失业人员应在终止或者解除劳动合同之日起60日内到受理其单位失业保险业务的经办机构申领失业保险金。 申报材料:1、职工档案;2、《档案材料清单》;3、《失业保险缴费年限核定表》;4、《领取失业保险金人员花名册》;5、《解除(终止)劳动合同证明书》;6、身份证复印件;7、户口本首页及本人页复印件;8、医保卡复印件;9、银行卡复印件;10、《失业人员参加职工基本医疗保险信息登记表》;11、失业人员本人一寸照片2张;12、失业保险经办机构规定的其他资料。具体办理程序请从sjzjy.cn:90网站中的“业务须知”中查看“办理申领失业保险金手续须知”。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:Jason  您好!我的就业失业证目前是失业状态,1.请问是否必须到窗口进行就业登记后,新单位才能为我缴纳社保?2.另,失业登记状态下,原单位能否继续为我缴纳社保(原单位同意前提下)?感谢您的回复!
时间:2018-06-08 09:44:47
留言对象:就业局
时间:2018-06-08 17:59:57  您好!1、参保手续可咨询当地社保中心(局)或用人单位。2、若原单位继续缴纳社保表明原单位仍与你有劳动关系,单位原出具的失业证明存在问题。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:LOLO  你好,我想咨询的是:2016年8月我辞职,保险也随着断交了!之前交了4年五险,。现在可以申请失业保险补贴吗?
时间:2018-06-06 12:37:48
留言对象:就业局
时间:2018-06-06 17:35:46  您好!《中华人民共和国社会保险法》第五章第四十五条规定,失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:(一)失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已经进行失业登记,并有求职要求的。因您是主动辞职,所以不能领取失业保险金。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:我爱绿色  我去年从部队转业,选择自主择业,目前还没有工作,想咨询:我这种情况能否办理失业证?如果能,需要什么手续?谢谢!
时间:2018-06-05 16:33:09
留言对象:就业局
时间:2018-06-06 09:00:45  您好!自2016年1月1日起,《就业失业登记证》更名为《就业创业证》,办理地点主要在户口所在地县级就业服务局,本人办理。2017年7月起,河北省同步启动社会保障卡替代《就业创业证》工作,卡证合一,除规定情形外不再发放纸质《就业创业证》。石家庄市申领社会保障卡《就业创业证》电子副本办事指南详见石家庄市就业服务中心网站(www.hazxjy.com)办事指南栏目。如果您是自主择业军转干部可进行特定群体登记。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:雨  今年大四,马上毕业,需要办理就业创业证,现在可以办理吗,如果办理要在哪里办,可以在学校所在地办吗,在哪里办对以后的工作地点有影响吗,如果办理,需要准备什么东西吗
时间:2018-06-05 08:15:44
留言对象:就业局
时间:2018-06-07 09:41:51  答复:2017年7月起,河北省同步启动社会保障卡替代《就业创业证》工作,卡证合一,除规定情形外不再发放纸质《就业创业证》。石家庄市办事指南详见石家庄市就业服务中心网站(www.hazxjy.com)办事指南栏目“社会保障卡《就业创业证》电子副本办事指南(试行)”。
回复部门:365体育在线上网导航
网友:less  请问失业证办理需要带什么资料,能否代办?谢谢
时间:2018-05-24 10:51:04
留言对象:就业局
时间:2018-06-06 09:15:55  您好!自2016年1月1日起,《就业失业登记证》更名为《就业创业证》,办理地点主要在户口所在地县级就业服务局,本人办理。2017年7月起,河北省同步启动社会保障卡替代《就业创业证》工作,卡证合一,除规定情形外不再发放纸质《就业创业证》。石家庄市申领社会保障卡《就业创业证》电子副本办事指南详见石家庄市就业服务中心网站(www.hazxjy.com)办事指南栏目)。
回复部门:365体育在线上网导航

共1940条243页1234>>>|GO